четверг, 10 октября 2019 г.

Как правильно клеить потолочную плитку из пенопласта

Как правильно клеить потолочную плитку из пенопласта

Пенопластовая плитка — простой и доступный способ быстро придать потолку привлекательный вид. Прежде чем приступать к работе, нужно разобраться, как правильно клеить потолочные листы пенопласта: это поможет избежать переделок, комната будет выглядеть аккуратно и красиво.

Инструменты и материалы, чтобы правильно клеить потолочную плитку (пенопласт)


Выберите размер и аккуратно обрежьте плитку по линейке

Подходящую плитку сегодня можно купить в любом строительном супермаркете. В продаже есть варианты различных форм: прямоугольной, ромбовидной и даже самой фантазийной. Удобнее всего работать с квадратной плиткой среднего размера. Рисунок выбирается в зависимости от дизайна комнаты. Нужно купить и подходящий плинтус (обычно он не входит в комплект).

Не используйте плитку там, где не неё воздействуют мощные светильники — она может просто не выдержать высокой температуры и расплавиться.

Для работы нам понадобятся дополнительные инструменты и материалы:



  • канцелярский или строительный нож;

  • линейка;

  • универсальный быстросохнущий клей;

  • грунтовка;

  • шпаклёвка;

  • антибактериальная пропитка для потолка;

  • шпатель;

  • монтажный пистолет;

  • стремянка;

  • белый герметик.


Важно выбрать клей, подходящий для работы с пенопластом, не содержащий растворителей типа ацетона или уайт-спирита. Идеальный вариант — это состав, сохнущий быстро, но не моментально. Это даст возможность аккуратно передвинуть неправильно прикреплённый лист пенопласта.

Некоторые марки клея требуют, чтобы их выдержали перед поклейкой — в таком случае лучше нанести клей на несколько листов сразу.

Пошаговая инструкция для домашних мастеров


Чтобы правильно поклеить потолочную плитку из пенопласта, необходимо провести подготовительные работы

Поклейка потолочного покрытия — дело затратное и трудоемкое. Людям, не знакомых с этим процессом, бывает трудно сразу разобраться во всех нюансах. Поэтому мы приготовили краткую инструкцию, описывающую основные этапы работ:



  1. Чтобы плитка ложилась ровно и держалась максимально долго, необходимо подготовить рабочую поверхность. С потолка нужно полностью снять краску или побелку. Извёстку или мел смывают водой, водоэмульсионное покрытие соскребают шпателем. Если на потолок наклеены обои, их размачивают, а затем тщательно счищают. После удаления покрытия щели затирают шпаклёвкой, поверхность просушивают и шлифуют наждачной бумагой. Потолок тщательно протирается от пыли и влаги, после чего обильно пропитывается грунтовкой. Если в помещении влажно, рекомендуется дополнительная обработка антибактериальной пропиткой, предупреждающей появление плесени. Начинающим лучше выбрать самую простую схему: квадратные листы пенопласта приклеиваются параллельными рядами, начиная с центра. Около стен крепятся подрезанные фрагменты, стыки закрываются пенопластовым плинтусом. В центре можно укрепить розетку, скрывающую патрон люстры.

  2. Начать работу нужно с разметки потолка. Если в центре будет расположена люстра, разметку начинают с этой точки. При альтернативном размещении светильников можно начать от стены, расположенной напротив окна. Для разметки понадобится малярный шнур. Полимерный клей лучше наносить по всему периметру пенопласта, это гарантирует надёжное крепление. Состав быстро распределяют шпателем, ждут пару минут для лучшей фиксации. Затем плитку прикрепляют на выбранное место и плотно прижимают. Чтобы не испачкать поверхность, рекомендуется работать в тонких перчатках. Каждый следующий элемент нужно сначала приложить к потолку без клея, проверяя ширину зазоров и правильность состыковки. После этого можно наносить клей и фиксировать пенопласт. В комнате не должно быть сквозняков, иначе состав не схватится.

  3. Заключительный этап — оформление стыка потолка и стен. Стандартные плитки предварительно подрезают строительным ножом до нужного размера. После того, как потолок слегка подсохнет, швы заделываются белым герметиком. В заключение стыки стен и верх оформляются плинтусом. После высыхания потолок можно покрыть глянцевой или матовой краской на водной основе, но чаще его оставляют белым.


Отделка потолка пенопластовой плиткой не займёт много времени. Качество работ зависит от аккуратности исполнителей и выбранного материала. Правильно оформленный потолок не потребует ремонта в течение нескольких лет, не потрескается и не потеряет привлекательного вида.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Скворечник своими руками видео

Как сделать скворечник своими руками. Фото Скворечник своими руками – лучший способ позаботиться о пернатых питомцах. Сегодня в скворечника...