понедельник, 14 октября 2019 г.

Как сделать обрешетку под гипсокартон

Как сделать обрешетку под гипсокартон

Гипсокартон можно приклеивать без каркаса и обрешетки, но делается это очень редко. Чаще всего под гипсокартон сооружают обрешетку из профиля или из деревянных брусков. Такая обрешетка позволяет добиваться идеальной ровности отделки, формирует пространство для звукоизоляции, утепляющих материалов и дает возможность скрыть коммуникации.

Что понадобится для сооружения обрешетки под гипсокартон


Для изготовления обрешетки под гипсокартон в продаже можно найти все необходимое. Понадобится профиль направляющий и стоечный. Для придания жесткости и прочности готовой обрешетки под гипсокартон, также следует купить в достаточном количестве подвесы. В качестве крепежа берут дюбеля и саморезы для металла.

Разметка обрешетки под гипсокартон


Монтаж обрешетки под гипсокартон начинают с разметки. Для начала делают ровную линию на полу, которую прочерчивают на таком расстоянии, чтобы она была на уровне будущей отделки. По этой линии будет ориентироваться вся остальная конструкция, поэтому провести ее нужно правильно и ровно.

Такую линию нужно сделать также на потолке. При этом важно сделать так, чтобы эти линии были строго на одном уровне. Это достигается использованием отвесов и уровня на длинной рейке.

В принципе больше ничего делать не нужно. Две линии: одна на полу, а другая на потолке – это все, что нужно для начала работы.

Установка направляющих для обрешетки под гипсокартон


Первых этап в монтаже обрешетки, это крепление направляющих. Их вырезают из специального профиля с помощью ножниц для металла. Сначала прорезают ножницами края (борта) профиля, затем профиль переламывают и перерезают полностью.

Направляющие несут на себе всю конструкцию, поэтому их нужно закрепить качественно и прочно. Какой для этого применять крепеж, можно решать по ситуации. Чаще всего применяется такой крепеж как дюбеля, саморезы, дюбель-гвозди.

Установка стоек для обрешетки под гипсокартон


Стойки вырезаются теми же ножницами по металлу, только из стоечного профиля, который для этого специально предназначен. Эти стойки ставят в вертикальном положении, предварительно заведя их в направляющие. Закрепить их проще всего саморезами по металлу, прикрутив стойки к направляющим.

Расстояние между стойками делают таким, чтобы на один лист гипсокартона приходилось три стойки: одна в центре и две по краям.

Укрепление обрешетки под гипсокартон


Остается только укрепить обрешетку под гипсокартон и вопрос будет полностью решен. Для этого используют две составляющие – поперечины из стоечного профиля и стандартные подвесы.

Поперечинами скрепляют между собой стойки. В качестве крепежа здесь удобно пользоваться «крабами», которые прикручивают саморезами по металлу, как к стойкам, так и к поперечинам.

Подвесы крепят дюбелями к стенам напротив стоек и к самим стойкам. Для этого применяются дюбеля и саморезы.

Обрешетка под гипсокартон из дерева


Из деревянных брусков под гипсокартон обрешетку сделать немного сложнее, так как крепеж выполнить не так просто. С другой стороны, если выбрать качественный брус и металлические уголки, с задачей можно справиться элементарно.

Порядок работы и суть остается. Сначала делают разметку, затем крепят направляющие к полу и потолку, после чего ставят стойки. Стойки из дерева соединяют с деревянными направляющими уголками. Поперечины также скручивают стойки с помощью уголков и саморезов.

Создание обрешетки под гипсокартон – не сложная задача, которую можно выполнить за несколько часов. Главное иметь правильную разметку и все необходимое под рукой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Скворечник своими руками видео

Как сделать скворечник своими руками. Фото Скворечник своими руками – лучший способ позаботиться о пернатых питомцах. Сегодня в скворечника...