вторник, 15 октября 2019 г.

Как снять краску со стены в туалете






Продолжаем пошаговые уроки в ванной комнате и туалете. В прошлый раз мы с Вами приступили к демонтажным работам. После съема старой раковины, шкафчика, зеркала и других аксессуаров, перед Вами образуется голая стена со старым кафелем, или еще хуже, с краской. Как снять старую краску со стен ванной комнаты и туалета - вот главный вопрос, который предстоит решить. Ели Вы решили укладывать кафель, то стена должна быть только бетонная - все необходимо счищать. Если Вы решили клеить моющиеся обои, то в любом случае я очень рекомендую не клеить их поверх краски.

Как снять старую краску со стен


Существует несколько надежных и проверенных способов того, как снять старую краску со стен ванной комнаты и туалета:



  • с помощью молотка и зубила;

  • с помощью очистителя краски;

  • с помощью кордщетки.


Каждый из этих способов имеет свои особенности по характеру работ, трудозатратам и количеству образуемой пыли. Вы можете выбрать любой из них. Однако, сразу хочу сказать, что максимальный эффект получается, если применять все эти способы в комплексе, ориентируясь непосредственно на обрабатываемый участок стены.

Как удалить старую краску при помощи молотка и зубила


Это, что называется, решение в лоб. Берем в руки молоток и зубило и начинаем сантиметр за сантиметром отбивать краску.

Зубило при этом можно использовать разного вида:

Какое зубило лучше, а какое хуже мне трудно сказать. Вы должны сами попробовать. Единственное, запомните. Когда поедете в строительный магазин купите сразу 2, а лучше 3 зубила. Например, 2 одного вида и 1 другого. При работе зубило начинает затупляться, и конечно, в этом случае, нужно иметь запасное под рукой.

Это самый долгий и монотонный вариант. Однако он дает максимальный эффект - краска отбивается с первого раза, а стена становится вся в мелких выбоинах, что очень хорошо при последующей укладке на нее штукатурки или клеевого раствора для кафеля, т. к. сцепление со стеной будет наилучшим.

Как отодрать старую краску с помощью очистителя краски


Другой способ предполагает вытравливание краски с помощью едкого вещества. Оно называется уничтожителем краски. В магазине такой уничтожитель продается банках. Я, например, пользовался вот такими:

Берем обычную кисть, макаем в уничтожитель (он будет иметь вид жидкого желе) и наносим на краску на стене. Потом ждем около 10-15 минут, краска на стене вспучивается и ее можно дальше отдирать жестким шпателем:

О чем нужно помнить, при работе с таким реактивом:

  1. Работать нужно обязательно в резиновых перчатках. На картинке сверху работа производится без перчаток, что крайне не рекомендуется. При попадании реактива на руку, его следует как можно быстрее смыть водой.

  2. Когда промазываете стену, ни в коем случае не замуровывайтесь. Нужно обеспечить проветривание помещения. Жидкость очень концентрированная и с резким запахом. Поэтому намазали ее на стену и вышли из помещения. Ждем, пока краска вспучится.

  3. Вскрытую банку после работы не закрывайте крышкой слегка! Если закрываете, то сильно! Слегка закрытая крышка на банке выстреливает и с хлопком вылетает. А это риск попадания ошметков жидкости на лицо!


Могу сказать одно, что уничтожитель краски точно помогает в работе. Вспученную краску легче сдирать, чем обычную. Правда, бывает такая въевшаяся краска, что даже это не помогает. В этом случае можно еще раз пройтись реактивом по тому же месту, а потом снова взять в руки шпатель.


Читая мой блог, Вы наверняка делаете ремонт. Добавьте к себе в закладки вот эту страницу . Здесь находятся все полезные магазины по благоустройству дома.

Если не найдете именно такой уничтожитель краски, ничего страшного. Вот здесь неплохой выбор очистителей и растворителей красок, а также растворов по удалению плесени и ржавчины.

Как избавиться от старой краски с помощью кордщетки


Насаживаем кордщетку на дрель:

Начинаем работать по местам, где есть краска. Единственное, в этом случае нужно помнить, что пыли будет очень много. И иногда кордщетка не справляется там, где краску можно сбить зубилом и молотком. Для варианта с кордщеткой в маленьком помещении ванную придется забаррикадировать, чтобы пыль не выбралась наружу. И конечно нужно не забыть про индивидуальные средства защиты (загляните сюда):

Если вместо краски у Вас старый кафель


Если вместо краски у Вас на стенах старый кафель, то процедура намного проще. Просто берем в руки перфоратор и начинаем аккуратно сбивать старый кафель перфоратором, насадив на него обычную лопатку.

Ванная и туалет после отбивки краски


После Ваших стараний ванная и туалет должны быть полностью отчищены от краски до бетона. Выглядеть они конечно будут не очень привлекательно, но зато по технологии Вы все сделаете верно:

Итак, как снять старую краску со стен, теперь для нас не проблема. В следующем уроке мы продолжим демонтажные работы - будем сбивать бетонные пороги.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Скворечник своими руками видео

Как сделать скворечник своими руками. Фото Скворечник своими руками – лучший способ позаботиться о пернатых питомцах. Сегодня в скворечника...