понедельник, 21 октября 2019 г.

Как убрать старую краску с деревянной поверхности

Как убрать старую краску с деревянной поверхности

В вопросах ремонта одним из важных этапов является установка новой двери или же обновление уже существующей. При наличии материальной возможности вы можете заменить старую дверь, ну а если денег мало, то попробуйте возвратить жизнь старой дверной конструкции. О том, как это сделать – читайте в нашей статье.

Особенности снятия с дверей лакокрасочного покрытия


Окрашивание дверей – альтернативный способ возвращения им привлекательного внешнего облика. Если дверных конструкций в доме несколько, то при реставрации желательно придать им единый (или хотя бы похожий) оттенок. Но прежде, чем приступить к окрашиванию дверного полотна, его необходимо тщательным образом подготовить. И для этого потребуется очистить старую краску с поверхности. Также понадобиться подготовка старой двери к новой покраске и только потом можно будет нанести на неё новый слой краски.

Не стоит бояться обновления старинных дверей, ведь при правильном подходе к ремонту они смогут стать украшением любой комнаты. Помните главное правило – лакокрасочное покрытие должно наноситься на полотно двери равномерно. Добиться же такого эффекта можно лишь в том случае, если правильно подготовить поверхность к процедуре, сделав её структуру однородной. Именно с этой целью и предлагается предварительно счистить старую краску с дерева.

Соблюдение следующих правил поможет вам выполнить подготовительные процедуры верно:



  • Во-первых, постарайтесь качественно очистить дверь от старой краски. На поверхности полотна не должно оставаться никаких следов старого покрытия. Если это требование не соблюсти, то в дальнейшем прежний лакокрасочный материал начнёт вздуваться, и вся поверхность обновлённой двери будет испорчена. Всю подготовительную работу вы будете выполнять самостоятельно, поэтому сделайте акцент на её качестве.

  • После снятия старого покрытия полотно необходимо выровнять, убрав выбоины и мелкие трещины. Для этих целей существует специальный материал – шпатлёвка. Покупая её, обращайте внимание на такие характеристики материала как морозостойкость и влагостойкость, а также информацию относительно того, при каких температурных режимах шпатлёвка будет сохранять свои свойства. Есть разновидности материала, которые не переносят излишней влаги и отрицательных температур. Это стоит учитывать при приобретении.

  • Отдельный вопрос – покупка лака или краски для реставрируемой дверной конструкции. Банки с такими составами лучше выбирать с одним серийным номером – тогда можно быть уверенным, что краска не будет отличаться по своему оттенку.


Удалить старую краску с деревянной поверхности можно несколькими способами. Если дверь была окрашена в один слой, и лакокрасочный состав ещё сохранил свою привлекательность, то поверхность лишь слегка шлифуют и сверху наносят слой краски нового образца. Однако делать это следует только если на старом покрытии нет трещин и повреждений. Лучше же, конечно, удалить старую краску. Осуществляется такой процесс следующими способами:



  • Нагреть поверхность и убрать старую краску с дверей, ведь она под термическим воздействием станет мягкой и податливой.

  • Ещё одно хорошее средство для снятия старой краски – соскабливание или шлифование деревянного полотна. Этот метод причисляют к категории механических. Он отличается своей трудоёмкостью и длительностью, однако демонстрирует высокую степень эффективности.

  • Снять старую краску можно и посредством применения химического метода. Он предполагает применение специальных реагентов, носящих название смывков.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Скворечник своими руками видео

Как сделать скворечник своими руками. Фото Скворечник своими руками – лучший способ позаботиться о пернатых питомцах. Сегодня в скворечника...