вторник, 22 октября 2019 г.

Кладка керамических блоков




Технология кладки поризованных блоков

Кладка первого ряда.

Так как поверхность фундамента почти никогда не бывает ровной, то первый ряд кладут на выравнивающий слой.

Для начала на поверхность фундамента, на площадь будущей кладки наносят тонкий слой водонепроницаемого раствора. Затем раскатывается слой рулонной гидроизоляции, соблюдая правило - вровень с поверхностью будущей внешней стены и 2-х - 3-х сантиметровым выпуском внутрь, под внутренними стенами выпуск устраивается с двух сторон.
Следующим этапом наносится более толстый слой кладочного раствора, который выравнивается для обеспечения единого уровня. Перед установкой блоков на поверхность выравнивающего слоя следует нанести тонкий слой из чистого цемента. Это не позволит щелевому блоку погружаться в относительно мягкий раствор, что свело бы на нет предварительную работу по подготовке выравнивающего слоя.
После подготовительных работ приступают к установке угловых блоков, применяя уровень и резиновую киянку. После проверки полученного расстояния между углами, полностью выкладывается первый ряд блоков, при этом не допускается горизонтальное надвигание блоков, каждый блок вдоль направления паз-гребень задвигается сверху.

После кладки всего периметра стены работы прекращают на 12 часов. И начинается вновь с установки угловых блоков. Положение каждого блока проверяется при помощи уровня и направляющей шнурки, положение поправляется при помощи резиновой киянки. Необходимо также проверять вертикальность кладки уровнем и отвесом.
При необходимости придать блокам необходимый размер можно при помощи электроножовки.
Перевязка внешней стены с внутренними стенами и перегородками выполняется при помощи стальных перфорированных анкеров, закладываемых в пастельный шов каждого второго ряда.

Чтобы в дальнейшем нагрузка от перекрытия не передалась перегородкам, важно соблюсти правило - не несущие стены должны быть на 1-2 см. ниже несущих стен. В дальнейшем щель может быть заполнена монтажной пеной.
Ежедневно по окончании работ необходимо накрывать кладку щелевых блоков брезентом или укрывными плёнками, иначе, в случае дождя, пустоты поризованных блоков будут заполнены водой.

Кладочные растворы используемые при возведение стены из поризованных блоков.

Растворный шов в кирпичной кладке является "мостиком холода", приводящим к снижению теплотехнических характеристик стены. И совершенно понятно, что снижение относительной площади швов будет уменьшать негативный эффект.
Для начала надо отметить, что геометрия блоков, а именно крупный формат и торцевая стыковка паз-гребень, позволяющая выполнять вертикальное соединение блоков без применения раствора, снижает площадь швов в кладке, относительно обычных форматов кирпича, что приводит к экономии раствора, а также к уменьшению количества "мостиков холода" и соответственно к снижению негативного воздействия обычного раствора.
Кладку блоков можно производить на обычный известково-цементный раствор, однако его теплотехнические свойства примерно в 5 раз хуже, чем у самих поризованных блоков. Поэтому имеет смысл применять лёгкие (теплоизоляционные) кладочные растворы, которые не образуют "мостиков холода" в постельных швах, также они окажутся не заменимы при возведении округлых в плане наружных стен, где нужно заполнять раствором клиновидные вертикальные швы.
Снижения площади "мостиков холода" можно добиться применением для связи между блоками полимер-модифицированных растворов. Готовые смеси содержат полимер, способствующий удержанию влаги, что в свою очередь позволяет выполнять постельные швы толщиной 2-4мм. Однако такая толщина шва затруднит перевязку кладки блоков с кладкой лицевого кирпича, т.к высота поризованного блока 219 мм, соответствует модулю высоты 231 мм, при котором толщина постельного шва блока и швов лицевой кладки должна составлять в среднем 12 мм.
Вследствие чего кладка на полимер-модифицированные растворы имеет смысл в конструкциях стен под штукатурку.
Тонкий слой раствора наносится на поверхность блока методом погружения в ёмкость с полимер-модифицированным раствором.

Перевязка рядов кладки из крупноформатных блоков.

Соблюдение правила перевязки позволит возвести стену, работающую как единый конструктивный элемент. Сдвиг одного ряда относительно другого должен составлять не менее 0,4хh, где h - высота кирпича (блока). Так как высота крупноформатного блока 219 мм, то минимальное значение шага перевязки - 88 мм.


Перевязка лицевой кладки с кладкой из крупноформатных блоков.

Как уже было сказано выше, 12мм является оптимальной, для перевязки, толщиной шва.
Для обеспечения связи лицевой кладки и кладки из крупноформатных блоков по подстилающемк слою кладочного раствора укладываются арматурные связи в виде сварных сеток из проволоки Вр-1 диаметром не более 4мм. Армирование необходимо выполнять через каждые два блока.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Скворечник своими руками видео

Как сделать скворечник своими руками. Фото Скворечник своими руками – лучший способ позаботиться о пернатых питомцах. Сегодня в скворечника...