четверг, 3 октября 2019 г.

Инструменты для штукатурных работ






Инструмент для штукатурных работ - скребок


Первым инструмент, который мы рассмотрим является скребок, аналог шпателя. Скребок сделан из металлического полотна и выглядит, как трапециевидная лопатка. Используется он для очистки неровностей с поверхности.

Инструмент для штукатурных работ - кельма


Для того чтобы удобнее было отмерять необходимый материал, используется кельма. Кельма — это разновидность мастерка. Сделана она из плотного железного полотна, к которому крепится ручка. Также кельму используют для набрасывания уже готового раствора на оштукатуриваемую поверхность и для разглаживания набросанного материала. Как правильно набрасывать раствор и разглаживать его с помощью кельмы, будет описано ниже.

Инструмент для штукатурных работ - «сокол»


Для того чтобы удобнее было наносить раствор на стену, его нужно на что-нибудь выложить. Согласитесь, что держать в одной руке тяжелое ведро, а другой работать — совершенно невозможно. Даже очень сильный человек быстро устанет. Можно, конечно, поставить ведро у ног и постоянно нагибаться для того, чтобы взять очередную небольшую порцию смеси. Вот именно для этого и придумали инструмент, который почему-то назвали «соколом». Выглядит он как щиток из 15-20 миллиметровых дощечек. Размеры площадки инструмента примерно 40x42 см. Для удобства в середине приделана деревянная или металлическая ручка. На «сокол» кельмой выкладывается небольшая порция смеси и износится на стену. Сам «сокол» к тому же служит еще и для выравнивания раствора.

Инструмент для штукатурных работ - «полутерок»


Для намазывания и растирания раствора во внутренних углах используют «полутерок». Им же можно намазывать, разравнивать и разглаживать смесь. «Полутерок» похож на «сокола», но отличается от него размером. Это доска толщиной 20 мм, шириной до 10 см и длиной 60-100 см. В середине крепится деревянная ручка.

Инструмент для штукатурных работ - «терка»


После того как раствор нанесен на стену и первично выровнен, его нужно затереть. Для этого используют инструмент, который называется «терка». «Терка» также похожа на «сокол» и «полуторок» и отличается от них размером. Она представляет собой дощатый обрезок длиной 13x20 см и толщиной 20 мм. К ней также приделана деревянная ручка.

Инструмент для штукатурных работ - «правило»


Чтобы проконтролировать правильность нанесения раствора на стену, а также выровнять его, штукатуры используют «правило». Это деревянная рейка или брусок длиной не менее 2 м.

Инструмент для штукатурных работ - «отрезовка»


Но это не все необходимые вам инструменты. Для подготовки поверхностей под штукатурку нужны не только шпатель и скребок, но и специальный инструмент для зачистки трещин и щелей. Им может стать обычный нож с толстым лезвием. Но если вы хотите специальный инструмент, то в магазинах вам предложат небольшую штукатурную лопатку с острым концом, которая называется «отрезовка».

Теперь, когда инструмент куплен, материал выбран, можно приступить непосредственно к выполнению штукатурных работ.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Скворечник своими руками видео

Как сделать скворечник своими руками. Фото Скворечник своими руками – лучший способ позаботиться о пернатых питомцах. Сегодня в скворечника...