четверг, 28 ноября 2019 г.

Грунтовка стен под обои своими руками

Грунтовка стен под обои своими руками

Как своими руками сделать грунтовку для стен? Процесс не является трудоемким и займет у вас немного времени, позволив сэкономить на покупке готового состава.


Этап грунтования является важнейшим процессом ремонтно-отделочных работ. Любая поверхность перед оклейкой обоев или нанесением краски требует грунтования для обеспечения наилучшей адгезии и сцепки отделочного материала со стенами. К тому же, оно предотвращает развитие плесени и болезнетворных микроорганизмов, уменьшает расход клея или краски и не препятствует образованию оптимального микроклимата в помещении. Но совсем необязательно тратиться на дорогостоящие грунтовочные средства. Сделать грунтовку можно и своими руками, значительно сэкономив на покупке ремонтных материалов.


Что дает грунтовка стен перед завершающей отделкой?



  • Это надежная основа, хорошо поддающаяся впоследствии оклейке обоями или окраске. Бумажные, виниловые или флизелиновые полотна на грунтовку ложатся ровнее и крепче, что делает отделку максимально качественной.

  • Грунтовка не дает оштукатуренной поверхности осыпаться и исключает риск возникновения трещин.

  • Современные составы, изготовленные по всем технологическим нормам, защищают поверхность от развития болезнетворных микроорганизмов и плесени.

  • Обои держатся более длительный период времени, а расход клея или краски при окрашивании стен значительно снижается.


Понятно, что использовать грунтовочный материал в качестве промежуточного слоя просто необходимо. Но мы расскажем, как сделать его своими руками. При этом самодельный состав нисколько не будет отличаться по своим свойствам и характеристикам от покупной грунтовки. И можно вполне заменить одно другим.


Как сделать грунтовку своими руками?


Рецепт состава для бетонных и оштукатуренных стен, для приготовления своими руками:



  • Семь литров воды доводится до кипения, после чего туда натирается одно хозяйственное мыло 65%.




  • Сразу же в смесь нужно добавить сто грамм медного купороса и пятьсот грамм столярного клея.




  • Состав варится при медленном кипении в течение тридцати минут. В это время следует постоянно мешать его в целях избегания образования комочков.

  • Горячий раствор процеживается через марлю, после чего его можно оставить для остывания.



Еще один рецепт приготовления грунтовки самому, это уже состав глубокого проникновения, делается следующим образом:



  • Один литр клея ПВА разводится водой. Количество воды – восемь литров.

  • В готовую смесь необходимо добавить немного цемента.

  • Раствор тщательно перемешивается и процеживается через марлю.



Такая грунтовка не имеет антисептических свойств, но она обеспечивает великолепную адгезию стеновых поверхностей с отделочными материалами, является доступной по цене и отличается простотой изготовления. К тому же её конечная стоимость будет намного ниже стоимости фабричного грунтовочного состава, что позволяет заменить одно средство другим.


Еще одно средство адгезионного свойства можно приготовить своими руками и использовать для обработки стен. Для его приготовления потребуется:



  • Двести пятьдесят грамм квасцов алюмокалиевыех;




  • Двести грамм малярного клея сухой разновидности;

  • Двести грамм хозяйственного мыла.



В одной емкости квасцы заливаются литром кипящей воды, в другой клей разводится водой. Емкость с клеевым составом ставится на огонь, туда добавляется мыло, олифа и разведенные квасцы. В конце приготовления в раствор необходимо ввести мел и тщательно его вымешать. Грунтовка может получиться слишком густой, чтобы это исправить, достаточно развести её водой. Такая смесь легко готовится своими руками и отлично подходит для очень гладких стен, требующих обеспечения хорошей сцепляемости с отделочными материалами.


Совет: приготовленные в домашних условиях растворы необходимо применять в течение первых двадцати четырех часов. В противном случае, большинство из них утрачивают свои свойства!


Как подготовить стены к нанесению грунтовки?


Стены перед обработкой грунтовочным составом следует тщательно подготовить. Так, на поверхностях не должно оставаться старой отделки – обои, краску и штукатурку лучше удалить. Следует внимательно осмотреть стены на наличие торчащих гвоздей или шурупов, удалить плинтуса и т.д. При необходимости можно провести оштукатуривание или шпаклевку поверхностей. При этом отдельные, подвергающиеся дополнительной обработке участки, следует в первую очередь обрабатывать грунтовым составом, а уже затем наносить его на все остальные поверхности. В некоторых случаях грунтовать приходится не один, а два раза, но с обязательным выдерживанием времени для высыхания первого слоя. Приступать к завершающему этапу отделки – окраске или оклейке обоями можно после того, как последний грунтовочный слой полностью высох.


Совет: уделите достаточное внимание подготовке стен к дальнейшей отделке. Только абсолютно ровные и аккуратные поверхности позволят вам с уверенностью говорить о качественном ремонте.


При соблюдении технологии, изготовленная своими руками грунтовка получится ничем не хуже фабричного аналога. Однако она позволит вам сэкономить, сделать поверхность стен готовой к завершающей отделке и добиться вполне качественного результата.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Скворечник своими руками видео

Как сделать скворечник своими руками. Фото Скворечник своими руками – лучший способ позаботиться о пернатых питомцах. Сегодня в скворечника...