пятница, 22 ноября 2019 г.

Увлажнитель воздуха своими руками видео

Увлажнитель воздуха своими руками видео

Увлажнитель воздуха своими руками


С наступлением холодов в жилищах начинают работать разные обогревательные приборы. Помимо комфорта, они создают и некоторые проблемы – сушат воздух в помещении, из-за чего возникают проблемы с самочувствием. Чтобы этого избежать, воздух в помещении необходимо увлажнять. Магазины заполнены различными увлажнителями воздуха, но они зачастую не доступны по цене. Поэтому такой аппарат можно и нужно сконструировать самому. Узнайте, как сделать увлажнитель воздуха в домашних условиях.


Мастер-класс: увлажнитель из пластиковой бутылки


Самодельные увлажнители могут быть и самыми простыми, сделанными из подручных средств, и с использованием более сложных приспособлений. Основной принцип работы увлажнителя – испарение воды. Чем эффективнее будет испаряться вода, тем комфортней будет дышаться в помещении.


В аппаратах используются разные способы испарения воды – это и холодный пар, при котором вода рассеивается с помощью распылителя и мелкоячеистой сетки, и при помощи нагревательного элемента, когда вода под воздействием температуры испаряется в воздух, и при помощи ультразвука, превращающего воду в водяную пыль.


Самый элементарный увлажнитель помещения – емкость с водой, стоящая возле отопительных приборов, которых может быть несколько. Минус этого метода – очень низкая эффективность, ведь вода из емкости испаряется очень медленно, и особого результата не чувствуется.


Более эффективным является устройство, которое можно соорудить из обычной полутора-двухлитровой бутыли от воды, двух отрезков плотного материала, марлевого отреза, скотча. Конструкция крепится на исходящей от батареи центрального отопления трубы. Порядок сборки: в бутыли сбоку вырезается прямоугольник длиной 10-12 см и с просветом 5-7 см. Далее надо взять два отрезка ткани такой длины, чтоб было удобно подвесить за них бутылку к трубе батареи отопления. Для большей прочности и надежности куски ткани можно прикрепить к бутылке скотчем.


Следующий этап – сложить большой кусок марли протяженностью не меньше метра, чтоб получилась лента около 10 см шириной. Один край этой ленты опускается в просвет в бутылке, а другой обматывается по трубе по спирали. Для усиления испарения можно использовать две ленты. В подвешенную бутылку наливается вода, и бесплатный увлажнитель воздуха работает!


Фото простого способа увлажнить воздух


Для изготовления более модернизированного увлажнителя из бутылки понадобится компьютерный кулер, скотч, пластиковая бутылка большого объема (от 5 л). У бутылки нужно обрезать верх так, чтоб можно было установить кулер. Закрепляют его с помощью скотча или изоленты, а для большей прочности и надежности его можно зафиксировать на листе плотной бумаги. В бутыль наливается вода, кулер подключается к сети, и увлажнитель воздуха работает.


Смотрите видео: Увлажнитель воздуха своими руками


Стоит заметить, что все вышеперечисленные способы увлажнения воздуха не высокоэффективны, но в качестве «скорой помощи» или для небольших помещений вполне подходят, ведь комфортный воздух в помещении зимой – составляющая хорошего самочувствия. Зная, как сделать увлажнитель воздуха в домашних условиях из бутылки, вы сможете сэкономить на покупке дорогостоящего оборудования и в то же время хорошо увлажнить воздух в собственной квартире своими руками.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Скворечник своими руками видео

Как сделать скворечник своими руками. Фото Скворечник своими руками – лучший способ позаботиться о пернатых питомцах. Сегодня в скворечника...