пятница, 27 сентября 2019 г.

Для выравнивания пола используют

Для выравнивания пола используют

Какие материалы применяются для выравнивания пола? В статье также есть фото и описываются виды и особенности материалов, используемых для выравнивания пола.

Важным этапом ремонта напольного покрытия является выравнивание пола.

Сегодня для выравнивания пола используют современные материалы. Это т.н. специально созданные сухие смеси для выравнивания пола, которые также называют самонивелирующимися, самовыравнивающиеся смесями и наливными полами.

В этой статье мы рассмотрим материалы для выравнивания пола, их разновидности, особенности и за сколько их можно приобрести.

Смеси для выравнивания деревянного пола или бетонного: их виды и особенности


Самовыравнивающая смесь представляет собой быстротвердеющий пластичный состав, который обладает хорошей текучестью. За счет своего веса раствор для выравнивания пола отлично растекается по его поверхности и заполняет все щели. При этом создается гладкая и ровная поверхность.

Составы для выравнивания основания пола

Сухие смеси могут применяться для подготовки поверхности пола из различных материалов: бетона, дерева, плит и др. Они подходят под ламинат, ковролин, линолеум и прочие материалы для отделки пола.

Далее рассмотрим разновидности самовыравнивающих смесей.

Эпоксидная смесь


Эта смесь состоит из эпоксидных смол и обладает высокой степенью сцепления разнообразных поверхностей (адгезии) к основанию пола. Кроме того, раствор для выравнивания пола прочный, твердый и химически устойчив. Однако пол, покрытый эпоксидной смесью, нельзя эксплуатировать при отрицательной температуре, еще он может потрескаться от сильных ударов.

В целом, наливной эпоксидный пол – отличное решение для помещений, где большая нагрузка на напольные покрытия. К примеру, для танцплощадок, складов, цехов и т.д.

Подробная инструкция, как правильно выровнять пол своими руками, представлена по адресу: http://remontspravka.com/vyiravnivanie-pola-svoimi-rukami/

О том, как правильно выполнять заливку пола бетоном — читайте здесь.

Полиуретановая смесь


Эта смесь для выравнивания деревянного пола и не только, как и эпоксидная, также твердая, однако при этом эластичная, т.к. представляет собой жидкий состав, схожий с масляной краской. Поэтому пол, покрытый полиуретановой смесью, свободно может выдержать вибрацию и высокие шлифовальные нагрузки. Однако наливной полиуретановый пол можно повредить некоторыми химическими средствами.

Наиболее популярны полы, покрытие полиуретановой смесью, для жилых комнат, например, ванной, спальни и кухни.

Сегодня полиуретановое покрытие имеет широкую цветовую палитру. И поэтому этот раствор для выравнивания пола стали применять также и в развлекательных, офисных и торговых центрах.

В этих случаях в раствор добавляют различные декоративные элементы, например, вкрапления в виде частиц разноцветной краски. И в результате получается пол с эффектом кристальной глубины. Либо придают основанию пола любой рисунок.

Метилметакриловая смесь


Эта полимерная смесь состоит из метилметакрилата, т.е. бесцветной жидкости, применяемой для создания акриловых полимеров. Обычно ее используют в помещениях промышленной сферы, т.к. подобную смесь для выравнивания деревянного пола либо бетонного можно применять при отрицательной температуре, даже в уличных условиях и она быстро твердеет, т.е. более износостойка и практична.

Однако метилметакриловая смесь обладает плохой устойчивостью к абразивам и ее сложно укладывать. А также имеет высокую стоимость, поэтому этот состав не пользуется особым спросом.

Наиболее популярными самовыравнивающим смесям считаются марки Основит, Ветонит, Старатели.

Другие материалы для выравнивания пола


Выше мы рассмотрели различные самовыравнивающие смеси, однако помимо них есть и другие методы выравнивания поверхности пола перед укладкой линолеума, паркета или ламината. А именно:



  • Смесь из цемента и песка, например, Юнис Горизонт. Это наиболее доступный и привычный раствор для выравнивая пола с бетонным основанием и неровностями более 3 см. Подробнее об этом — читайте в статье на нашем сайте «Цементная стяжка пола своими руками — инструкция».


Выравнивание пола плиточным клеем (например, Юнис, Мастпликс) используется в тех случаях, когда необходимо устранить небольшие неровности и трещины в полу. А также, если хочется недорого и очень быстро выровнять пол.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Скворечник своими руками видео

Как сделать скворечник своими руками. Фото Скворечник своими руками – лучший способ позаботиться о пернатых питомцах. Сегодня в скворечника...